Challenge à handicap

Depuis la saison 2018-2019, l'organisation de ce challenge a été abandonné.

Challenge en 2017-2018

Concerne les 72 tournois joués entre le 05/09/2017 et le 28/08/2018.

Les joueurs classés ont participé à au moins 36 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 36 tournois, seuls les 36 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

Palmarès :

1° Bernard Sicard 237 points avec 67 tournois joués

2° Eliane Coq-Parlarieu 213 points avec51 tournois joués

3° Marie-Denise Perromat 176 points avec 60 tournois joués

4° Hubert Lacombe 176 points avec 59 tournois joués

5° Hubert Dufour 117 points avec 52 tournois joués

6° Odile Audoy 99 points avec 45 tournois joués

7° Françoise Stynen 88 points avec 52 tournois joués

8° Michèle Reyraud 84 points avec 42 tournois joués

9° Lucette Sudery 74 points avec 59 tournois joués

10° Jean-Jacques Carmagnat 68 points avec 38 tournois joués

11° Alain Corrieri 47 points avec 39 tournois joués

12° Serge Hanotiaux 10 points avec 40 tournois joués

13° Alain Barathe Handicap négatif, mais 46 tournois joués

14° Marie-Noëlle Beau Handicap néhatif, mais38 tournois joués

15° Marie-Luceyye Duprat Handicap négatif, mais 36 tournois joués


Six autres joueurs manquent de peu le classement : François Bayle, Guy Lacombe et Georges Rochon avec 35 tournois joués, Marie-Claude Daléas et Claudine Lacombe avec 34 tournois joués et Manu Torrès avec 33 tournois joués.



Classements du challenge en 2016-2017

Concerne les 81 tournois joués entre le 01/09/2016 et le 30/08/2017.

Les joueurs classés ont participé à au moins 41 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 41 tournois, seuls les 41 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

Palmarès :

1° Hubert Lacombe 313 points avec 76 tournois joués

2° Marie-Denise Perromat 279 points avec 69 tournois joués

3° Pierre Sebire 274 points avec 42 tournois joués

4° Bernard Sicard 194 points avec 73 tournois joués

5° Hubert Dufour 176 points avec 64 tournois joués

6° Lucette Sudery 173 points avec 67 tournois joués

7° Françoise Stynen 170 points avec 64 tournois joués

8° Odile Audoy 148 points avec 73 tournois joués

9° Guy Lacombe 121 points avec 46 tournois joués

10° Françoid Bayle 78 points avec 42 tournois joués

11° Geneviève Saglio 60 points avec 51 tournois joués

12° Alain Barathe 49 points avec 49 tournois joués

13° Michèle Reyraud 33 points avec 42 tournois joués

14° Alain Corriéri 10 points avec 45 tournois joués

15° Jean Claude Philippe Handicap négatif, mais 41 tournois joués

16° Denise Bart Handicap négatif, mais 41 tournois joués

Deux autres joueurs manquent de peu le classement : Dominique Ozanne avec 40 tournois joués et Bernard Favereau avec 39 tournois joués.



Classements du challenge en 2015-2016

Premier trimestre

Concerne les 30 tournois joués entre le 01/09/2015 et le 22/12/2015.

Les joueurs participant à ce classement intermédiaire ont participé à au moins 15 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 15 tournois, seuls les 15 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

De plus, ce classement ne concerne pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40 : seuls les joueurs de quatrième et troisième série sont donc concernés.

Palmarès :

1° Guy Lacombe 95

2° Sylvie Sicard 90

3° Bernard Favereau 87

4° Lucette Sudery 78

5° Pierre Sebire 77

6° Claudine Lacombe 75

7° Hubert Dufour 73

8° Françoise Stynen 69

9° Michèle Reyraud 59

10° Marie-Denise Perromat 39

11° Yann Ozanne 35

12° Annie Dassain 32

13° Marie-Noëlle Beau 13

14° Marthe Baric 5

La fin du classement concerne deux autres joueurs obtenant un cumul négatif non cité ici.

Deuxième trimestre

Concerne les 25 tournois joués entre le 04/01/2016 et le 29/03/2016.

Les joueurs participant à ce classement intermédiaire ont participé à au moins 13 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 13 tournois, seuls les 13 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

De plus, ce classement ne concerne pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40 : seuls les joueurs de quatrième et troisième série sont donc concernés.

Palmarès :

1° Pierre Sebire 175

2° Dominique Ozanne 65

Yann Ozanne 65

4° Marie-Denise Perromat 46

5° Lucette Sudery 41

6° Annie Dassain 39

7° Hubert Dufour 27

8° Guy Lacombe 12

9° Françoise Stynen 10

10° Michèle Reyraud 3

La fin du classement concerne une joueuse obtenant un cumul négatif non cité ici.

Challenge annuel

Concerne les 87 tournois joués entre le 01/09/2015 et le 30/08/2016.

Les joueurs classés ont participé à au moins 44 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 44 tournois, seuls les 44 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

Contrairement aux deux classements intermédiaires qui ne concernaient pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40, celui-ci s'applique à tous les joueurs du club.

Palmarès :

1° Pierre Sebire 365 points avec 48 tournois joués (3P)

2° Odile Audoy 230 points avec 70 tournois joués (2H)

3° Bernard Sicard 205 points avec 69 tournois joués (2Pr)

4° Yann Ozanne 198 points avec 50 tournois joués (3C)

5° Dominique Ozanne 190 points avec 47 tournois joués (3C)

6° Hubert Lacombe 186 points avec 72 tournois joués (2T)

7° Lucette Sudery 180 points avec 76 tournois joués (3P)

8° Guy Lacombe 169 points avec 55 tournois joués (3C)

10° Bernard Favereau 167 points avec 44 tournois joués (4K)

11° Hubert Dufour 164 points avec 69 tournois joués (3K)

12° Marie-Denise Perromat 141 points avec 72 tournois joués (3K)

13° Françoise Stynen 138 points avec 62 tournois joués (3T)

14° Annie Dassain 68 points avec 51 tournois joués (3Pr)

Michèle Reyraud 68 points avec 49 tournois joués (3Pr)

Deux autres joueurs (Alain Barathe et Marie-Noëlle Beau) sont classés mais non primés à cause d'un handicap négatif et trois autres manquent de peu le classement ( 42 tournois pour Marthe Baric, Marie-Claude Daléas et Claudine Lacombe).


Classements du challenge en 2014-2015

Premier trimestre

Concerne les 7 tournois de régularité du 22/09/2014 au 08/12/2014.

Les joueurs participant à ce classement intermédiaire ont participé à au moins 4 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 4 tournois, seuls les 4 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

De plus, ce classement ne concerne pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40 : seuls les joueurs de quatrième et troisième série sont donc concernés.

Palmarès :

1° Pierre Sebire 53

2° Sylvie Sicard 47

3° Dominique Ozanne 41

Yann Ozanne 41

5° Françoise Stynen 27

Hubert Dufour 27

7° Jean-Marie Valadeau 25

8° Hubert Lacombe 18

9° Geneviève Saglio 11

10° Guy Lacombe 7

11° Lucette Sudery 6

La fin du classement concerne quatre autres joueurs obtenant un cumul négatif non cité ici.

Deuxième trimestre

Concerne les 9 tournois de régularité du 05/01/2015 au 31/03/2015.

Les joueurs participant à ce classement intermédiaire ont participé à au moins 5 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 5 tournois, seuls les 5 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

De plus, ce classement ne concerne pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40 : seuls les joueurs de quatrième et troisième série sont donc concernés.

Palmarès :

1° Yann Ozanne 60

2° Dominique Ozanne 59

3° Hubert Lacombe 45

Pierre Sebire 45

5° Marthe Baric 39

6° Françoise Stynen 37

7° Hubert Dufour 33

8° Sylvie Sicard 29

9° Lucette Sudery 22

10° Marie-Noëlle Beau 19

Challenge annuel

Concerne les 25 tournois de régularité du 22/09/2014 au 11/08/2015.

Les joueurs classés ont participé à au moins 13 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 13 tournois, seuls les 13 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

Contrairement aux deux classements intermédiaires qui ne concernaient pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40, celui-ci s'applique à tous les joueurs du club.

Palmarès :

1° Dominique Ozanne 155

2° Yann Ozanne 146

3° Pierre Sebire 116

4° Sylvie Sicard 101

5° Françoise Stynen 79

6° Hubert Lacombe 77

7° Hubert Dufour 73

8° Bernard Sicard 68

9° Odile Audoy 66

10° Marthe Baric 42

11° Marie-Noëlle Beau 41

12° Lucette Sudery 37

13° Guy Lacombe 26

Ratent de peu le classement :

Geneviève Saglio qui a participé à 11 tournois sur 25.

Alain Corrieri et Micheline Ferranti qui ont participé à 10 tournois sur 25.

Hélène et Claude Greslebin qui ont participé à 9 tournois sur 25.


Classements du challenge en 2013-2014

Premier trimestre

Concerne les 14 tournois de régularité du 02/09/2013 au 16/12/2013.

Les joueurs participant à ce classement intermédiaire ont participé à au moins 7 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 7 tournois, seuls les 7 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

De plus, ce classement ne concerne pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40 : seuls les joueurs de quatrième et troisième série sont donc concernés.

Palmarès :

1° : Hélène Greslebin et  Claude Greslebin: 75

3° Nicole Puccini: 73

4° Lucette Sudery: 68

5° Dominique Ozanne et Yann Ozanne: 62

7° Françoise Stynen  et Hubert Dufour: 48

9° Marthe Baric: 23

10° Marie-Noëlle Beau: 9

11° Geneviève Saglio: 6

Deuxième trimestre

Concerne les 9 tournois de régularité du 06/01/2014 au 14/04/2014.

Les joueurs participant à ce classement intermédiaire ont participé à au moins 5 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 5 tournois, seuls les 75meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

De plus, ce classement ne concerne pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40 : seuls les joueurs de quatrième et troisième série sont donc concernés.

Palmarès :

1° : Lucette Sudery: 69

2° Claude Greslebin: 42

3° Marthe Baric: 37

4° Sylvie Sicard: 36

5° Hélène Greslebin: 30

6° Yann Ozanne: 20

7° Marie-Noëlle Beau: 7

8° Dominique Ozanne: 4

9° Geneviève Saglio, Martine Pradeau et Martine Châlon-Obis: 1

Challenge annuel

Concerne les 32 tournois de régularité du 02/09/2013 au 05/08/2014.

Les joueurs classés ont participé à au moins 16 de ces tournois.

S'ils ont participé à plus de 16 tournois, seuls les 16 meilleurs d'entre eux sont pris en compte.

Contrairement aux deux classements intermédiaires qui ne concernaient pas les joueurs ayant un indice de valeur supérieur à 40, celui-ci s'applique à tous les joueurs du club.

Palmarès :

1° : Lucette Sudery 179

2° : Odile Audoy 155

3° : Dominique Ozanne 119

4° : Yann Ozanne 116

5°:  Marie-Denise Perromat 89

6° : Guy Lacombe 81

7°: Nicole Puccini 78

8° : Marthe Baric 65

9° : Françoise Stynen 49

10° : Hubert Dufour 44

11° : Marie-Noëlle Beau 26

12° : Geneviève Saglio 23

13° : Martine Pradeau 9

14° : Bernard Sicard 1

Ratent de peu le classement :

Hubert Lacombe et Sylvie Sicard qui ont participé à 15 tournois sur 32.

Martine Châlon-Obis qui a participé à 14 tournois sur 32.

Hélène et Claude Greslebin qui ont participé à 13 tournois sur 32.